Suche schließen

Wer wir sind

Ansprechpartnerinnen und -partner

Ökologischer Landbau und andere Formen nachhaltiger Landwirtschaft – BÖLN Forschungsmanagement, Eiweißpflanzenstrategie, Referat 332

Hahn, Dorothée

Referatsleitung 332

Telefon: 0228 6845 3271   

E-Mail: Dorothee.Hahn@ble.de

N.N.

Sachgebietsleitung Forschungsmanagement: Pflanze

Telefon:

E-Mail:

Diewald, Michael

allg. Pflanzenbau, Naturschutz, Pflanzenschutz

Telefon: 0228 6845 3178

E-Mail: Michael.Diewald@ble.de

Fischer, Monika

Pflanzenschutz, Weinbau, Zierpflanzen

Telefon: 0228 6845 3591

E-Mail: Monika.Fischer@ble.de

Lion, Judith

Pflanzenschutz, allg. Pflanzenbau

Telefon: 0228 6845 3368

E-Mail: Judith.Lion@ble.de

 

 

Lüdtke, Bettina

Pflanzenbau, Pflanzenzüchtung

Telefon: 0228 6845 3747

E-Mail: Bettina.Luedtke@ble.de

Manleitner, Sigrid

Pflanzenzüchtung, Klima, Lebensmittel

Telefon: 0228 6845 2901

E-Mail: Sigrid.Manleitner@ble.de

Ostbomke, Hubert

Pflanzenschutz

Telefon: 0228 6845 3331

E-Mail: Hubert.Ostbomke@ble.de

Retterath, Andrea

Allgemeiner Pflanzenbau, Nährstoffmanagement

Telefon: 0228 6845 2676

E-Mail: Andrea.Retterath@ble.de

 

Rieps, Ann-Marleen

Allgemeiner Pflanzenbau, Nährstoffmanagement

Telefon: 0228 6845 2677

E-Mail: Ann-Marleen.Rieps@ble.de

Dr. Schröder, Daniela

Wissenstransfer, Bund-Länder-Plattform Ökolandbau

Telefon: 0228 6845 2956 

E-Mail: Daniela.Schroeder@ble.de

Molkenthin, Viola

Sachgebietsleitung Forschungsmanagement: Tier, Lebensmittel und Ökonomie

Telefon: 0228 6845 2944

E-Mail: Viola.Molkenthin@ble.de

Bremond, Jörg

Nutztiere: Schwerpunkt Tierzucht, Wiederkäuer, Grünland

Telefon: 0228 6845 3242

E-Mail: Joerg.Bremond@ble.de

Kampeter, Leon

Lebensmittel, Ernährung

Telefon: 0228 6845 2680

E-Mail: Leon.Kampeter@ble.de

Pick, Doris

Ökonomie der Tierproduktion
Vermarktung und Zertifizierung
Sozialwissenschaften, Gemeinwohlökonomie

Telefon: 0228 6845 3286 

E-Mail: Doris.Pick@ble.de

Piroth, Isabell

Ökonomie der Pflanzenproduktion
Kennzahlen und Beratungsmodelle
Außer-Haus-Markt

Telefon: 0228 6845 2678

E-Mail: Isabell.Piroth@ble.de

Dr. Schultz, Anna

Nutztiere: Schwerpunkt Aquakultur, Bienen

Telefon: 0228 6845 3706

E-Mail: Anna.Schultz@ble.de

Selbach, Andrea

Nutztiere: Schwerpunkt Monogastrier Ernährung, Wiederkäuer

Telefon: 0228 6845 3719

E-Mail: Andrea.Selbach@ble.de

Stauber, Johannes

Nutztiere: Schwerpunkt Geflügel und Lebensmittel, Ernährung

Telefon: 0228 6845 2679

E-Mail: Johannes.Stauber@ble.de

Verwaltung Forschungsmanagement

Fischenich, Julia

Verwaltung, allgemeine Anfragen

Telefon: 0228 6845 3933 

E-Mail: Julia.Fischenich@ble.de

Schubert, Michaela

Verwaltung, allgemeine Anfragen

Telefon: 0228 6845 3669

E-Mail: Michaela.Schubert@ble.de

 

 

Schulze, Michael

Verwaltung, allgemeine Anfragen

Telefon: 0228 6845 3287

E-Mail: Michael.Schulze@ble.de

Ökologischer Landbau und andere Formen nachhaltiger Landwirtschaft – BÖLN-Informationsmanagement, Referat 333

Dr. Uhlmann, Astrid

Referatsleitung 333

Telefon: 0228 6845 3432

E-Mail: Astrid.Uhlmann@ble.de

Dr. Kape, Burkhard

Sachgebietsleitung Informationsmanagement: Landwirtschaft und Wertschöpfungsketten

Telefon: 0228 6845 3317 

E-Mail: Burkhard.Kape@ble.de

Daase, Inken

Orientierungs- und Betriebsentwicklungsseminare, Tierwohl- und Tiergesundheitsmanagementseminare, Umstellungsberatung

Telefon: 0228 6845 3675

E-Mail: Inken.Daase@ble.de

Dittmann, Lisa

Informations- und Absatzförderung, Informationsveranstaltungen für Berater und Landwirte

Telefon: 0228 6845 3018

E-Mail: Lisa.Dittmann@ble.de

Fuß, Alexandra

Wissenstransfer

Telefon: 0228 6845 3987

E-Mail: Alexandra.Fuss@ble.de

Hochscheid, Julia

Wertschöpfungsketten, Förderung von Messe- und Ausstellungsständen

Telefon: 0228 6845 3708

E-Mail: julia.hochscheid@ble.de

Pott, Traute

Demonstrationsbetriebe ökologischer Landbau, Traineeprogramm

Telefon: 0228 6845 2604

E-Mail: Traute.Pott@ble.de

N.N.

Sachgebietsleitung Informationsmanagement: Verbraucherinnen / Verbraucher und nachhaltiger Konsum

Telefon:

E-Mail:

Brückmann, Anke

Außer-Haus-Verpflegung, Informations- und Absatzförderung, Vertrieb

Telefon: 0228 6845 2927

E-Mail: Anke.Brueckmann@ble.de

Dahmen, Corinna

Informations- und Absatzförderung, Schülerwettbewerb ECHT KUH-L

Telefon: 0228 6845 3283

E-Mail: Corinna.Dahmen@ble.de

Eckhardt, Andreas

Bundeswettbewerb Ökologischer Landbau, Messeauftritte (u.a. IGW) und sachgebietsübergreifende Veranstaltungen

Telefon: 0228 6845 2917

E-Mail: Andreas.Eckhardt@ble.de

Seck, Elmar

Journalisten BÖLN, BIOSpitzenköche, Presse/Medien, Öko-Schulmaterialien, Internetseiten oekolandbau.de und bundesprogramm.de

Telefon: 0228 6845 2926

E-Mail: Elmar.Seck@ble.de

Terodde, Karin

Außer-Haus-Verpflegung, Weiterbildungsangebote für die Ernährungswirtschaft

Telefon: 0228 6845 2658

E-Mail: Karin.Terodde@ble.de

Verwaltung Informationsmanagement

Kyrou, Claudia

Verwaltung, allgemeine Anfragen

Telefon: 0228 6845 2932

E-Mail: Claudia.Kyrou@ble.de

Prestien, Laura

Verwaltung, allgemeine Anfragen

Telefon: 0228 6845 2717

E-Mail: Laura.Prestien@ble.de

Lachmann, Michaela

Verwaltung, allgemeine Anfragen

Telefon: 0228 6845 3303

E-Mail: Michaela.Lachmann@ble.de

Schwarzenberg, Patricia

Verwaltung, allgemeine Anfragen

Telefon: 0228 6845 2943  

E-Mail: Patricia.Schwarzenberg@ble.de

Zukhbaia, Monica

Verwaltung, allgemeine Anfragen

Telefon: 0228 6845 2083

E-Mail: Monica.Zukhbaia@ble.de

Schließen
Vorheriges Bild Nächstes Bild